¿Cuál es el costo unitario?
Un costo unitario es el gasto total incurrido por una empresa para producir, almacenar y vender una unidad de un producto o servicio en particular. Los costos unitarios son sinónimos del costo de los bienes vendidos (COGS).
Esta medida contable incluye todos los costos fijos y variables asociados con la producción de un bien o servicio. El costo unitario es una medida de costo crucial en el análisis operativo de una empresa. Identificar y analizar los costos unitarios de una empresa es una forma rápida de verificar si una empresa está produciendo un producto de manera eficiente.
Costos unitarios variables y fijos
Las empresas exitosas buscan formas de mejorar el costo unitario general de sus productos mediante la administración de costos fijos y variables. Los costos fijos son gastos de producción que no dependen del volumen de unidades producidas. Algunos ejemplos son el alquiler, el seguro y el equipo. Los costos fijos, como el inventario y el uso de equipos de fabricación, se pueden administrar a través de contratos de alquiler a largo plazo.
Los costos variables varían según el nivel de producción producido. Estos gastos tienen un mayor desglose en categorías específicas, como costos de mano de obra directa y costos de materiales directos. Los costos de mano de obra directa son los salarios pagados a quienes participan directamente en la producción, mientras que los costos de materiales directos son el costo de los materiales comprados y utilizados en la producción. El abastecimiento de materiales puede mejorar los costos variables del proveedor más barato o subcontratar el proceso de fabricación a un fabricante más eficiente.
Puntos clave
- Generalmente, los costos unitarios representan el gasto total involucrado en la creación de una unidad de un producto o servicio.
- Las medidas de costo unitario centradas en la mercancía variarán entre las empresas.
- Una organización grande puede reducir el costo unitario a través de economías de escala.
- El costo es útil para analizar el margen de utilidad bruta y forma la base para un precio de oferta de mercado.
- Las empresas buscan maximizar las ganancias reduciendo los costos unitarios y optimizando el precio de oferta de mercado.
Costo unitario de presupuesto
El balance de una empresa informará el costo unitario. Estos informes son vitales para el análisis de la gestión interna. La declaración de costos unitarios puede variar según el tipo de actividad. Las empresas que fabrican bienes tendrán un cálculo de costos unitarios más claramente definido, mientras que los costos unitarios para las empresas de servicios públicos pueden ser algo vagos.
Tanto la gerencia interna como los inversionistas externos analizan los costos unitarios. Estas partidas de gastos individuales incluyen todos los gastos fijos y variables directamente asociados con la producción de un producto, como los salarios de la fuerza laboral, los gastos de publicidad y el costo de mantenimiento de maquinaria o productos de inventario. Los gerentes monitorean de cerca estos costos para mitigar el aumento en los gastos y buscan mejoras para reducir el costo por unidad. En general, cuanto más crece una empresa, menor es el costo unitario de producción. Esta reducción se debe a las economías de escala. Producir al menor costo posible maximizará las ganancias.
Contabilización de costes unitarios
Las empresas públicas y privadas contabilizan los costos unitarios en sus estados financieros. Todas las empresas públicas utilizan el método de generación de informes de los principios de contabilidad generalmente aceptados (GAAP). Estas empresas son responsables de registrar los costos unitarios en el punto de producción y relacionarlos con los ingresos mediante el reconocimiento de ingresos. Por lo tanto, las empresas centradas en activos almacenarán los costos unitarios como inventario en el balance general en el momento en que se crea el producto. Cuando ocurre el evento de venta, los costos unitarios se combinan con los ingresos y se reconocen en el estado de resultados.
La primera sección del estado de resultados de una empresa se centra en los costos directos. En esta sección, los analistas pueden ver los ingresos, los costos unitarios y la ganancia bruta. La ganancia bruta muestra la cantidad de dinero que ganó una empresa después de restar los costos unitarios de sus ingresos. La utilidad bruta y el margen de utilidad bruta de una empresa (ganancia bruta dividida por las ventas) son las métricas principales que se utilizan para analizar la eficiencia de costos unitarios de una empresa. Un margen de utilidad bruta más alto indica que una empresa está ganando más por dólar de ingresos en cada producto vendido.
Punto de equilibrio de analisis
El costo unitario, también conocido como punto de equilibrio, es el precio mínimo al que una empresa debe vender el producto para evitar pérdidas. Por ejemplo, un producto con un costo de equilibrio de $10 por unidad debe venderse por más de ese precio. Los ingresos por encima de este precio representan el beneficio de la empresa.
El cálculo del costo unitario de producción es un punto de equilibrio. Este costo forma el precio mínimo que utiliza una empresa para determinar el valor de su precio de mercado. En general, una unidad debe venderse por más de su costo por unidad para generar una ganancia. Por ejemplo, una empresa produce 1000 unidades que cuestan $4 por unidad y vende el producto a $5 por unidad. Las ganancias son $5 menos $4, o $1 por unidad de ingresos. Si una unidad tuviera un precio de $3 por unidad, habría una pérdida porque $3 menos $4 (costo) es una pérdida de $1 por unidad.
Las empresas consideran una variedad de factores al determinar el precio de venta de mercado de una unidad. Algunas empresas pueden tener una gran cantidad de costos indirectos que requieren precios más altos para cubrir más ampliamente todos los gastos de la empresa.
ejemplo del mundo real
El costo unitario se determina combinando los costos fijos y variables y dividiendo por el número total de unidades producidas. Por ejemplo, supongamos que sus costos fijos totales son de $40 000, sus costos variables son de $20 000 y produjo 30 000 unidades. Los costos totales de producción son los costos fijos de $40 000 más los costos variables de $20 000 para un total de $60 000. Divida $60 000 entre 30 000 unidades para obtener $2 por unidad de costo de producción (40 000 + 20 000 = $60 000 ÷ 30 000 = $2 por unidad).